xumarhu.net xumarhu.net Página de Rogelio Ferreira Escutia alumnos titulados
Usted se encuentra Aquí > Principal > Página Personal > Alumnos Titulados

Alumnos Titulados


Tesis Terminadas (Maestría)

Asesor de Tesis

  1. "Multiagentes Distribuidos Programables vía Web para Minería de Datos", Karina Mino Polanco, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 27 de enero del 2006.
  2. "Sistema de visión estereoscópica para detección y manipulación de objetos mediante un brazo de robot", Sandra Ivonne Suárez Sandoval, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 10 de diciembre del 2007.
  3. "Análisis, Diseño e Implementación de un NAS (Network Attached Storage) con software libre y tolerante a fallos", Luís Felipe Rodríguez Torres, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 17 de diciembre del 2007.
  4. "Computación asistida por una interfaz hombre-maquina no intrusiva, implementada con algoritmos de reconocimiento de rostros y detección de movimiento", Oswaldo Ochoa Ortíz, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 14 de abril del 2008.

Revisor de Tesis

  1. "Detección de anomalías en la carga de un procesador, utilizando modelos ocultos de Markov ", Tomás Navarrete Gutiérrez, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 27 de abril del 2007.
  2. "Bases de datos distribuidas en ambientes móviles", Juan Chávez Durán, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 7 de diciembre del 2007.
  3. "Diseño y desarrollo de un algoritmo para reconocimiento de patrones en base a rasgos", Adán Avalos García, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 18 de diciembre del 2007.
  4. "Una plataforma para el diseño de aplicaciones basadas en agentes", Andrés Pacheco Aguilar, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 11 de febrero del 2008.
  5. "Implementación de Criptografía de Curvas Elípticas para Dispositivos Móviles", Alejandra Montoya Canales, Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, 23 de octubre del 2008.

Tesis y Proyectos de Titulación - Terminadas (Ingeniería y Licenciatura)

Asesor de Examen Recepcional de Titulación por Tesis (opción I)

  1. "Diseño e Implementación de un Grid Computing", Jaime Cabrera García, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de noviembre del 2007.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Tesis (opción I)

  1. "Inserción y detección de Marcas de Agua aplicadas sobre imágenes médicas", Sergio Bravo Solorio, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de julio del 2003.
  2. "Filtrado Robusto de Imágenes Mediante Programación Cuadrática", Christian Gerardo Alcaraz Mendoza, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 15 de septiembre del 2005.
  3. "Arquitectura y Operatividad en Motores de Búsqueda", Luis Humberto de la Maza Blanco, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 31 de marzo del 2006.
  4. "Desarrollo de aplicaciones orientadas a la filosofía Web 2.0 utilizando Ruby on Rails", Salvador Zalapa Velázquez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de marzo del 2007.
  5. "Sistema de autenticación para dispositivos móviles basado en biometría de comportamiento de tecleo", Gerardo Iglesias Galván, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de julio del 2007.
  6. "Clúster para balanceo de carga y alta disponibilidad utilizando GNU/Linux", Gustavo Jesús Hernández Molina, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 24 de abril del 2009.
  7. "Visualización de isosuperficies usando RayCasting y Modelo Blobby asistido por GPU", Cinthya Lizeth Ceja Mendoza y Beatríz Danae Pimentel Caro, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 6 de agosto del 2009.
  8. "Buscador de archivos multiformato para una intranet con características de la web 2.0", José Alfredo Noriega Carmona, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 22 de junio del 2010.
  9. "?", Mario Abraham Torres Gutiérrez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de junio del 2012.
  10. "?", Alan Arturo Hernández Chichitz, Aldo Rúl Pérez Valdéz y Fernando García Barajas, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 2 de julio del 2012.
  11. "Diseño de una metodología para un sistema de monitoreo y filtrado en el Sistema de Apoyo a la Función Docente (SAFD)", Ignacio Ochoa Alvarez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, 11 de diciembre del 2013.
  12. "Análisis, diseño, desarrollo e implementación del Sistema de Apoyo a la Función Docente (SAFD)", Tania Aldayturriaga Nila y Juan Manuel Jaramillo Torres, Ingeniería en Sistemas Computacionales, 11 de diciembre del 2013.

Asesor de Examen Recepcional de Titulación por Elaboración de Material Didáctico (opción II)

  1. "Libro de Texto para la Materia de Graficación", Martha Azucena Fernández Saucedo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 10 de enero del 2008.
  2. "Libro de Texto para la Materia de Tecnologías Web", Alejandro Medina Tovar, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de diciembre del 2010.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Elaboración de Material Didáctico (opción II)

  1. "Asesoramiento en Ensamblado de PC's", Janette Moreno Sandoval, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 22 de octubre del 2003.
  2. "Prototipo Didáctico para la Materia de Programación Web", Julio César Hernández Zaragoza, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de agosto del 2007.
  3. "Programación Orientada a Objetos", Edwin Gallegos Manriquez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de noviembre del 2007.
  4. "Inteligencia Artificial", Lilia Cristina Vera González, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de noviembre del 2007.
  5. "Material didáctico para la materia de Dibujo de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales", Nicodemus Gutiérrez Lara, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de diciembre del 2007.
  6. "Manual de prácticas para la materia de Inteligencia Artificial", Bertha Georgina Flores Díaz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de noviembre del 2008.
  7. "Programación II", Saúl Chávez Velázquez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de agosto del 2008.

Asesor de Examen Recepcional de Titulación por Proyecto de Investigación (opción III)

  1. "Simulador de robots Gantry", Víctor Gustavo Negrete Paz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de septiembre del 2008.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Proyecto de Investigación (opción III)

  1. "Análisis comparativo de servidores de mapas con interfases web de libre distribución, para el proyecto Sistema de Monitoreo de la Deforestación en México", Rita Libertad Adame Campos, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 23 de junio del 2008.
  2. "Sistema de inferencia matemática para las relaciones (SIMAR)", Antonio García Gil, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de agosto del 2010.
  3. "Planificación automática para robots móviles con autómatas celulares", Dan Alfredo Morales Miranda, Licenciatura en Informática, ITM, 4 de octubre del 2010.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por "Diseño o Rediseño de Equipo, Aparato o Maquinaria" (opción IV)

  1. "Programa Institucional de promoción profesional y seguimiento a egresados", Xóchitl Sayda Sánchez Pimentel, Licenciatura en Informática, ITM, octubre del 2006.
  2. "Proyecto de Comunicación Telefónica VoIP en el Gobierno del Estado de Michoacán", Roberto Guerrero Castorena, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 29 de febrero del 2008.
  3. "Rediseño de la red de Tesorería del H. Ayuntamiento de Morelia por medio de la implementación de VLAN's y restricciones de acceso ACL (Access Control List) en switches Catalyst de Cisco", Laura Cecilia Morán Zapién y Humberto García Espinoza, Licenciatura en Informática, ITM, 11 de noviembre del 2008.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Monografías de Titulación (opción V)

  1. "Procesamiento de Imágenes empleando DSP's", Juan Manuel Soriano Hernández y Rodrigo Ferreyra Villanueva, Ingeniería Electrónica, ITM, 9 de diciembre de 1999.
  2. "ATM (Generalidades y Aplicaciones)", Guillermo Balpuesta Flores, Licenciatura en Informática, ITM, 6 de Septiembre del 2000.
  3. "Negocios en Internet", Octavio Vargas López, Licenciatura en Informática, ITM, 3 de octubre del 2000.
  4. "Arquitectura y Servicios de Linux", Rogelio Beltrán, Licenciatura en Informática, ITM, 6 de octubre del 2000.
  5. "Instalación de un Servidor Proxy con Linux", Miryam Quiroz Pérez, Licenciatura en Informática, ITM, 6 de octubre del 2000.
  6. "Seguridad en WEB mediante SSL", Josué Jaob Hernández Gudiño, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 22 de febrero del 2001.
  7. "Administración y configuración confiable para un servidor Linux", Yadira González Sánchez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 25 de mayo del 2001.
  8. "¿Por Qué RSA y no Curvas Elípticas?", Félix Arturo Adame Moreno, Licenciatura en Informática, ITM, 6 de agosto del 2002.
  9. "Manejo de Base de Datos usando PHP en Linux", Omar Guillén Cornejo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 14 de marzo del 2003.
  10. "Inteligencia de Negocios en E-business", Yetzi Urtíz García, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de mayo del 2003.
  11. "Estándares de la World Wide Web Consortium", Jorge Luís Gallardo Jacobo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 21 de mayo del 2003.
  12. "Desarrollo de Aplicaciones Web con Tecnología .NET", Bertha García Isidro, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 24 de junio 2004.
  13. "Fabricación de una antena primitiva helicoidal para dispositivos inalámbricos", Jair Nolasco Suárez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de octubre del 2004.
  14. "Protocolo de Ruteo BGP", Elvia Navarrete Maldonado, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de octubre del 2004.
  15. "Efecto del Ruido en Líneas DS0 para Transmisión de Datos", Vidal Quintana Equihua, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de noviembre del 2004.
  16. "El método SKIP para aseguramiento de redes y sistemas de información", Jorge Luis Ortega Carbajal, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de abril del 2005.
  17. "Ambiente de Análisis de Intrusión a Sistemas", Carlos Alberto Albarrán Díaz de León, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 3 de mayo del 2005.
  18. "Implementación de un Sistema Detector de Intrusos", Jesús René Chávez Madriz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de mayo del 2005.
  19. "Taxonomía de mecanismos de control concurrente", Liliana López Esquivel, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de marzo del 2007.
  20. "Control de la concurrencia relajado", Juan Carlos Vázquez Tapia, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 29 de marzo del 2007.
  21. "Administración de Interbloqueos", Javier Fermín Solís Velázquez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de mayo del 2007.
  22. "Algoritmos de Control de Concurrencia basados en Marcas de Tiempo en Sistemas Manejadores de Bases de Datos Distribuidas", José Antonio Cárdenas Esquivel, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 9 de mayo del 2007.
  23. "Integración de SMIL y JSP", Emmanuel Alejandro Arroyo Barboza, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 10 de septiembre del 2007.
  24. "Generación Dinámica de Gráficos en JSP", Uriel Ignacio Castañeda Olivas, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 25 de septiembre del 2007.
  25. "Transacciones en JSP", Julio César Reynoso Herrera, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de octubre del 2007.
  26. "Impacto de la tecnolgía web en la Administración Pública", Luz María Ruíz Guzmán, Licenciatura en Informática, ITM, 11 de septiembre del 2008.
  27. "Cifrado en JavaScript", Felipe Ramírez Ambríz, Licenciatura en Informática, ITM, 25 de septiembre del 2008.
  28. "Object Query Language", David López Fuentes, Licenciatura en Informática, ITM, 25 de septiembre del 2008.
  29. "SQL-Java SQLJ", Erik Omar García Cárdenas, Licenciatura en Informática, ITM, 26 de septiembre del 2008.
  30. "Generación de máscaras de captura en JavaScript", Roberto Manuel León Jiménez, Licenciatura en Informática, ITM, 24 de octubre del 2008.
  31. "Programación Segura en PHP", Yasmín Adriana Medel Macías, Licenciatura en Informática, ITM, 26 de febrero del 2009.
  32. "Seguridad en el servidor web Tomcat", Fernando García Medina, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 24 de marzo del 2009.
  33. "Intercambio de paquetes ARP", Erick Omar Chávez Sáenz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de mayo del 2010.
  34. "Video Streaming en IPTV", Luis Fernando Olivares García, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de mayo del 2010.
  35. "Servidores para administración de ancho de banda en Linux", Sergio Israel Avila Suárez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 24 de mayo del 2010.

Asesor de Examen Recepcional de Titulación por Examen Global por Areas de Conocimiento (opción VI)

  1. Lenin López Fernández de Lara, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de septiembre del 2004.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Examen Global por Areas del Conocimiento (opción VI)

  1. Héctor Daniel Cabrera Castañeda, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de mayo del 2007.
  2. Sabrina García Rueda (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de diciembre del 2007.
  3. Raúl Ramírez Baeza (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 29 de mayo del 2008.
  4. Ignacio Mota Crúz (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 3 de octubre del 2008.
  5. José Elías Cuevas Conejo (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de octubre del 2008.
  6. Daniel Briseño Alcaraz (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de febrero del 2009.
  7. Dulce María Vázquez Telles (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 6 de febrero del 2009.
  8. J. Jesús Cachú Chávez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de septiembre del 2009.
  9. Cristina Lázaro Pintor (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 14 de octubre del 2009.
  10. Eder Chávez Acha (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de noviembre del 2009.
  11. Lucía Sáenz Ortíz (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de diciembre del 2009.
  12. José Rafael Castañeda Sam (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de abril del 2010.
  13. Rafael Moreno Camacho (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de abril del 2010.
  14. Carol Ivette Ruiz Custodio (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 26 de abril del 2010.
  15. Marbella Valdovinos Campos (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 6 de junio del 2011.
  16. Ricardo Terán Santos (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de junio del 2010.
  17. Josué Efraín Guzmán Ibarra (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 9 de junio del 2010.
  18. Yesika López Loza (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 24 de junio del 2010.
  19. Armando Solórzano Solórzano (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de noviembre del 2010.
  20. María Guadalupe García Esquivel (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de mayo del 2011.
  21. Sandra España Jiménez Ruíz (Examen de CENEVAL), Licenciatura en Informática, ITM, 24 de agosto del 2011.
  22. Carlos Fabié Escobar Oropeza (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 31 de agosto del 2011.
  23. Iván Vargas Trejo (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de septiembre del 2011.
  24. Aarón Torres Carranza (Examen de CENEVAL), Licenciatura en Informática, ITM, 12 de septiembre del 2011.
  25. Rubén Lara Bárcenas (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 14 de octubre del 2011.
  26. Raymundo Estrada Castro (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de noviembre del 2011.
  27. Héctor Erick Ramos Valencia (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de noviembre del 2011.
  28. Alejandro Villa González (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de enero del 2012.
  29. Christian Emmanuel Jasso Durán (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de enero del 2012.
  30. Marisol Díaz Rodríguez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de enero del 2012.
  31. Fredy Eduardo Gamiño Vargas (Examen de CENEVAL), Licenciatura en Informática, ITM, 17 de enero del 2012.
  32. Dante Solorio García (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de febrero del 2012.
  33. Eric Betancourt Gasca (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 21 de febrero del 2012.
  34. Edith Becerra Rentería (Examen de CENEVAL), Licenciatura en Informática, ITM, 22 de febrero del 2012.
  35. David Andrade Segura (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 24 de febrero del 2012.
  36. Fernando Torres Gómez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de mayo del 2012.
  37. Manuel Esaú Estrada Coria (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 21 de mayo del 2012.
  38. Alan Zúñiga Jiménez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 21 de mayo del 2012.
  39. Enrique Geminiano González Mendoza Coria (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de junio del 2012.
  40. Ingrid Soledad Tapia Pascual (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de junio del 2012.
  41. Monserrat María Teresa Martínez Vaca, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de junio del 2012.
  42. Yazmín Maldonado Espino (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de junio del 2012.
  43. Osvaldo Villalón Baltazar (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de junio del 2012.
  44. Fernando Domínguez Aguilar (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 19 de junio del 2012.
  45. Israel Bejarano Cortés (Examen de CENEVAL), Licenciatura en Informática, ITM, 22 de agosto del 2012.
  46. José Lenin Mendoza Hernández (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de septiembre del 2012.
  47. Héctor Alfonso Crúz Carmona (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 14 de septiembre del 2012.
  48. Maritza Paniagua García (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de marzo del 2013.
  49. Alexander Velázquez Zamora (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de marzo del 2013.
  50. Roberto Luna Rojas (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 15 de abril del 2013.
  51. Julio César Chávez Rodríguez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 19 de abril del 2013.
  52. Fernando López Córdova (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 19 de abril del 2013.
  53. Miguel Castro Villagómez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 2 de mayo del 2013.
  54. Pedro Campos Servín (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de mayo del 2013.
  55. José Iván Morales Ceja (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de mayo del 2013.
  56. Alberto López Núñez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 14 de junio del 2013.
  57. Dionicio Joaquín Rodríguez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de septiembre del 2013.
  58. Carlos Estrada González (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 25 de septiembre del 2013.
  59. Carlos Omar Mejía Muñóz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de octubre del 2013.
  60. Francisco Márquez Estrada (Examen de CENEVAL), Licenciatura en Informática, ITM, 18 de octubre del 2013.
  61. Christian Humberto Hernández Robles (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 19 de noviembre del 2013.
  62. Ana Leticia Castro Avila (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de abril del 2015.
  63. Cristóbal Calderón González (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de mayo del 2015.
  64. Hidalgo Francisco Cortés Martínez (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 9 de junio del 2015.
  65. Boris Gustavo Iruegas Bocardo (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 26 de agosto del 2015.
  66. Atziri Nallely Ramírez Barrón (Examen de CENEVAL), Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 22 de abril del 2016.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Experiencia Profesional (opción VII)

  1. "Portal Web del Gobierno del Estado de Michoacán (www.michoacan.gob.mx), Sistema de Indicadores del Plan Estatal de Desarrollo", Miguel Jiménez Barriga, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de julio del 2008.
  2. "Seguridad en correo electrónico", Aaron Jonatan Garibay Vázquez, Licenciatura en Informática, ITM, 14 de agosto del 2009.
  3. "Memoria de Experiencia Profesional Sistema de Primera Instancia Penal", Víctor Manuel Chávez Gaona, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 25 de mayo del 2011.

Examen Recepcional de Titulación por Promedio (opción VIII)

  1. Juan Pablo Vargas Salvador, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 31 de agosto del 2001.
  2. Marcela Magaña Arceo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de febrero del 2002.
  3. Leticia Pureco Reyes, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de febrero del 2002.
  4. María Guadalupe Bedolla Gaona, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de marzo del 2002.
  5. Rosa Alejandra Sanvicente Herrera, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de marzo del 2002.
  6. Zaira Escobar Moreno, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de marzo del 2002.
  7. Christopher Antonio Ramirez Ugalde, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 23 de abril del 2002.
  8. Enrique Fuentes Hernández, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de febrero del 2003.
  9. Pedro Barrera Silva, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de febrero del 2003.
  10. Rodrigo Contreras Díaz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de agosto del 2003.
  11. José Francisco Rico Andrade, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 3 de septiembre del 2003.
  12. José Candelario Rodríguez Rodríguez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 19 de noviembre del 2003.
  13. Juan Carlos Olivares Rojas, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 25 de febrero del 2004.
  14. Perla Tinoco Duarte, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de marzo del 2004.
  15. Marina Flores Badillo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de marzo del 2004.
  16. María Elena Martínez Mendoza, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 15 de marzo del 2004.
  17. Raymundo Flores Delgadillo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 19 de marzo del 2004.
  18. Roberto Saúl Negrete Infante, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 18 de noviembre del 2005.
  19. Javier Armenta Velázquez, Licenciatura en Informática, ITM, 26 de febrero del 2007.
  20. Luis Enrique Becerra Gutiérrez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de agosto del 2007.
  21. Cristian Tomás Caro Sevillano, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 14 de septiembre del 2007.
  22. Alberto Alonso González Cortés, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de septiembre del 2007.
  23. Julio Armando Fernández Arias, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de septiembre del 2007.
  24. Francisco Omar Rivera Carpinteiro, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 10 de octubre del 2007.
  25. Víctor Manuel Baizabal Vera, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de octubre del 2007.
  26. Karina Delgado Huante, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de octubre del 2007.
  27. Marcos Adrián Reyes Torres, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 9 de noviembre del 2007.
  28. José Roberto Mosqueda Mejía, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de febrero del 2008.
  29. Juan José Hernández Cornejo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 3 de marzo del 2008.
  30. Blanca Estela Coria Plancarte, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de septiembre del 2008.
  31. Juan Carlos Alcázar Zaragoza, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 1 de septiembre del 2008.
  32. Manuel Martínez Alvarez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de agosto del 2010.
  33. Guillermo Eulises Téllez Martínez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de septiembre del 2010.
  34. Blanca Estela González Soto, Licenciatura en Informática, ITM, 21 de marzo del 2012.
  35. Yair Yoyakin Rendón Gaona, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de septiembre del 2012.

Examen Recepcional de Titulación por Opción de Estudios de Maestría (opción IX)

  1. Miguel Hernández Velázquez por estudios en la Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, CENIDET, Cuernavaca Morelos, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de mayo del 2001.
  2. Alejandro Amín Lemus Amezcua por estudios en la Maestría en Telecomunicaciones, ITESM Campus Monterrey, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 30 de mayo del 2002.
  3. Luis Javier Hernández Knapp por estudios en la Maestría en Comercio Electrónico, ITESM Campus Morelia, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de mayo del 2004.
  4. Ignacio Rojas Guzmán por estudios en la Maestría en Ciencias Computacionales, Guadalajara, egresado de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de junio del 2005.
  5. José Arturo Navarrete Díaz por estudios en la Maestría en Ciencias Computacionales, Guadalajara, egresado de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de junio del 2005.
  6. Alejandra Montoya Canales por estudios en la Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación, ITM, egresada de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de marzo del 2006.
  7. Dreyser Eguía Arroyo por estudios de Maestría, egresado de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de marzo del 2006.
  8. Miriam Edilia Burelo Avalos, por estudios de Maestría en la Universidad del Valle de México, Campus Villahermosa Tabasco, egresada de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 15 de septiembre del 2006.
  9. Edgar Manuel Mariscal Patiño, por estudios de Maestría en la Maestría en Ciencias en Ciencias de la Computación del Instituto Tecnológico de Morelia, egresado de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de enero del 2007.
  10. Olver Daniel Núñez Peñaloza, estudios realizados en la UNID (Universidad Interamericana para el Desarrollo) de Morelia, egresado de la carrera de Licenciatura en Informática, ITM, 24 de septiembre del 2007.
  11. Christian Servando Morales Cornejo, estudios realizados en la UNID (Universidad Interamericana para el Desarrollo) de Morelia, egresado de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 6 de agosto del 2009.

Asesor de Examen Recepcional de Titulación por Memoria de Residencia Profesional (opción X)

  1. "Sistema de Generación y Control de Promos y Cintillas para TeleMichoacán", Oswaldo Ochoa Ortíz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de de mayo del 2004.
  2. "Rediseño y optimización de la Red Metropolitana de Gobierno del Estado de Michoacán", Alberto Aguilar Chávez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 11 de abril del 2008.
  3. "LA-GRID", Ramón Barajas Gutiérrez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de marzo del 2009.
  4. "Guía turística en tu móvil", Cristina Durán Castañeda, Melina Hurtado Moreno y David Humberto Flores Pérez, Licenciatura en Informática, ITM, 26 de octubre del 2009.
  5. "3E - Mundo Virtual", Omar Abarca Arriaga, Ahmet Alain Alfaro Cuevas y Alejandro Amaro Flores, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de noviembre del 2009.
  6. "Cómputo móvil ubicuo aplicado a la salud (aplicación para PDA que facilita la obtención de datos en los estudios de sombra)", Lombar Antonio Rodríguez Avila, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de febrero del 2010.
  7. "Plan de pruebas para un sistema de procesamiento de mensajes SMS para búsqueda de información de proveedores", Fátima Lizbeth Guzmán Ruíz, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 22 de febrero del 2010.
  8. "Aplicación para el control de refacciones de sistemas de atención a clientes de la CFE (Módulo Solicitud y Refacciones)", Deyanira Monserrat Silva Flores, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 31 de agosto del 2012.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Memoria de Residencia Profesional (opción X)

  1. "SAIP Sistema de Aprendizaje Interactivo Profesional", Nadia Teresa Martínez García, Omar Reneé Sánchez Armas, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, Salvador Antelmo Casanova Valencia, Licenciatura en Informática, ITM, 18 de mayo del 2001.
  2. "Dealernet", Roberto Morales Olivares, Licenciatura en Informática, ITM, 7 de marzo del 2002.
  3. "Comunicador Electrónico y Calendario Interactivo", René Efraín Crisóstomo García, Licenciatura en Informática, ITM, 14 de diciembre del 2004.
  4. "Servidor de alta disponibilidad utilizando el sistema de archivos distribuidos CODA", Luis Felipe Rodríguez Torres, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 17 de marzo del 2005.
  5. "Personalización de WMS para su uso en el Gobierno del Estado de Michoacán", Ricardo Martínez Contreras, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de septiembre del 2005.
  6. "Investigación de Bases de Datos Espaciales y Estándares OPENGIS", Salvador Fajardo Salgado, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 18 de octubre del 2005.
  7. "Motores Gráficos para Bases de Datos Espaciales en el uso de Mapas de Internet", Héctor Rodríguez Rangel, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 9 de febrero del 2005.
  8. "Algoritmo para la Estabilización de una Videosecuencia", Angélica Araceli Arciniega Chapa, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 23 de marzo del 2006.
  9. "Sistemas de Redundancia y Alta Disponibilidad de Servicios de Red en el empresa Códice", Heblem Sahid Pérez Pérez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de abril del 2006.
  10. "Portal Académico Virtual para el SNIT", J. Jesús Moisés Espino Rodríguez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 18 de septiembre del 2006.
  11. "Diseño de un microrobot con implementación de visión artificial", César Ibarra Mejía, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de octubre del 2006.
  12. "Diseño de un microrobot con implementación de visión artificial", Aldo González Castro, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de octubre del 2006.
  13. "Diseño de un microrobot con implementación de visión artificial", Víctor Manuel Eslava Echagaray, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de octubre del 2006.
  14. "Sistema de Información Geográfica de la Coordinación Estatal de Educación a Distancia", Víctor Dimas Cornejo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de noviembre del 2007.
  15. "Clusterización de servicios educativos con software libre", Rodrigo López Farías, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de febrero del 2008.
  16. "Implementación del portal web del CIEco a través de un administrador de contenido", Fabiola Araceli Velázquez Ayala , Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de marzo del 2009.
  17. "Sistema administrador de órdenes de servicio", Alfredo Ayala Ortega, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de junio del 2009.
  18. "Portal de anuncios clasificados para Latinoamérica puesvendelo.com", María Griselda Ramírez González, Sandra Herrera Arciga y Diana Arslae Medina Rodríguez, Licenciatura en Informática, ITM, 12 de octubre del 2009.
  19. "Web Mail Manager", Alejandro René Rico Alba, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de octubre del 2009.
  20. "Visita de espacios virtuales del Tecnológico de Morelia", Roberto López Robledo y Oscar Pérez Medina, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 4 de febrero del 2010.
  21. "Portal oficial de Pátzcuaro www.patzcuaro.gob.mx", Salvador Israel Escobar Moreno, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 7 de abril del 2011.
  22. "Implementación de servidores virtualizados que mejoren la eficiencia del uso de energía y servicios de red en centros de investigaciones", Fernando Villaseñor Béjar, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 18 de abril del 2012.
  23. "Desarrollo e implementación del módulo administrativo del Sistema de Información Científica y Tecnológica del Estado de Michoacán (INFOCyT)", Jessica Díaz Estrada, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 23 de agosto del 2012.

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Titulación Integrada (opción TI)

  1. "Red de instrumentos remotos para calidad del agua aplicado en acuicultura", Joel Alejandro Junez Viveros, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 22 de agosto del 2011.

Titulación Integral por Examen General para el Egreso de la Licenciatura (CENEVAL)

  1. Andrea Eugenia Martínez Aguilar, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 23 de mayo del 2016.
  2. Afner Perales Calderón, Ingeniería en Informática, ITM, 24 de octubre del 2016.
  3. Carlos Isnardo Lara Acevedo, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 15 de junio del 2017.
  4. Luis Alberto García Montoya, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 12 de febrero del 2018.
  5. Andrea González Briseño, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 21 de febrero del 2018.
  6. Marlene Cintora Chávez, Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones, ITM, 23 de febrero del 2018.
  7. Laura Nelly López Guzmán, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 28 de Febrero del 2018.
  8. Heriberto Orozco Rocha, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de marzo del 2018.
  9. Emmanuel García Gutiérrez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 8 de marzo del 2018.
  10. Javier Ballesteros León, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de marzo del 2018.
  11. Diego Paredes Piñón, Ingeniería Informática, ITM, 21 de marzo del 2018.
  12. Roberto Andrés Lázaro López, Ingeniería Informática, ITM, 21 de marzo del 2018.
  13. Marco Antonio Chávez Arguello, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 20 de abril del 2018.
  14. Román Alejandro Raya González, Ingeniería Informática, ITM, 23 de abril del 2018.
  15. Jesús Regalado Ramírez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 16 de mayo del 2018.
  16. Irving Román Soto Toriz, Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones, ITM, 30 de mayo del 2018.
  17. Claudio Moreno Fitzner, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de septiembre del 2018.
  18. Francisco Aarón Yáñez Ayala, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de septiembre del 2018.
  19. Saúl Chávez Cervantes, Ingeniería Informática, ITM, 12 de febrero del 2019.
  20. Angel Israel Gallegos, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 26 de febrero del 2019.
  21. Gustavo Ulises Arias, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 26 de marzo del 2019.
  22. Nora Itzel Guido Cobos, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 5 de abril del 2019.
  23. Manuel Magaña Guevara, Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones, ITM, 9 de abril del 2019.
  24. José Daniel García Sánchez, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 10 de abril del 2019.
  25. David Rodríguez Ibarra, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 13 de mayo del 2019.
  26. Yair Díaz Bueno, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 27 de mayo del 2019.
  27. Edgar Javier Hernández López, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 31 de mayo del 2019.

Asesor de Titulación Integral por Informe Técnico de Residencia Profesional

  1. Víctor Eduardo Mercado Miramontes, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 25 de mayo del 2018.

Revisor de Titulación Integral por Informe Técnico de Residencia Profesional

  1. Cristian Ramírez Rosas, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 30 de noviembre del 2016.
  2. Sergio Vladimir Flores Zarco, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 31 de mayo del 2018.
  3. Manuel García Landín, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 15 de junio del 2018.
  4. Víctor Hugo Espinoza Sixtos, Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones, 5 de septiembre del 2018.

Tesis y Proyectos de Titulación en Desarrollo (Ingeniería)

Revisor de Examen Recepcional de Titulación por Experiencia Profesional (opción VII)

  1. "Distribución de contenido digital en cines", Yazmín Alejandre Mejía, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, 6 de febrero del 2015.

Titulación Integral por Proyecto de Investigación

  1. "Gestión de expedientes escolares mediante imágenes metadato para reducir el uso de papel y mobiliario", Francisco Espinoza Avalos, Ingeniería en Sistemas Computacionales, ITM, mayo del 2017.

Proyectos en Asesoría (Ingeniería)

  1. "Aplicación para crear una firma digital utilizando códigos QR", Diego Armando Mendoza Pérez, febrero del 2015.
  2. "Recorrido virtual del Instituto Tecnológico de Morelia realizado con software de Autodesk, Zbrush, Blender, montado en un servidor con HTML 5", Jaime David Vaca Torres, febrero del 2015.
  3. "Aplicación móvil pra agendar horarios y entrega de trabajos", Fernando Jiménez Ponce, febrero del 2015.
  4. "Control de dispositivos con dispositivos móviles", Guillermo Mascote Mejía, Aarón Bautista López, Irving Román Soto Toriz, febrero del 2015.
  5. "Proyecto InterTEC", Luis Daniel González Orozco, febrero del 2015.
  6. "Sistema hidropónico de hortalizas para el hogar sustentable: Desarrollo de WebApp para la administración y control", Edgar Javier Hernández López, Ingeniería en Sistemas Computacionales, 28 de junio del 2017.

Usted se encuentra Aquí > Principal > Página Personal > Alumnos Titulados
Portal de Tecnología desarrollado por: Rogelio Ferreira Escutia
Valid CSS Valid XHTML 5